티스토리 뷰
목차
페이팔의 3분기 결제액은 6% 늘었는데 매출 증가율은 2%였습니다. 결제가 더 많이 이뤄졌다는 소식과 회사에 남는 돈의 증가가 같은 속도로 움직이지 않은 거예요. 이 차이를 보려면 결제액에서 곧바로 EPS로 넘어가기보다 거래 비용과 고객 잔액 이자를 사이에 놓고 읽는 편이 좋겠습니다.
10월 27일 공개한 실적 자료에는 거래마진 달러(TM$)라는 지표가 나옵니다. 숫자는 약 40억 달러인데 순이익은 아닙니다. 이번에는 이 지표를 직접 계산하고, 후불결제 채권 때문에 잉여현금흐름이 두 가지로 표시되는 이유까지 이어서 보겠습니다.
결제액과 매출의 거리
분석 기간은 2026년 9월 30일 종료 분기입니다. 총결제액 TPV는 4,871억 3,800만 달러이며 전년 4,580억 8,800만 달러보다 약 6.34% 늘었습니다. 회사는 이를 6%로 반올림해 표시했고, 환율 영향을 중립화한 증가율은 7%입니다. 달러로 나타난 금액과 환율 중립 성장률을 구분해두겠습니다.
매출은 같은 기간 84억 1,700만 달러에서 85억 8,400만 달러로 약 1.98% 늘었어요. 결제액은 고객과 가맹점 사이에서 처리된 지급 규모이고, 매출은 페이팔이 인식한 수익입니다. 4,871억 달러가 페이팔의 매출이나 회사가 자유롭게 쓸 수 있는 돈이라는 뜻은 아닙니다.
전체 매출을 TPV로 나누면 올해 약 1.76%, 전년 약 1.84%입니다. 다만 이 비율을 정확한 결제 수수료율이라고 붙이지는 않겠습니다. 전체 매출에는 거래 수익뿐 아니라 고객 잔액에서 발생하는 이자 등 부가 서비스 수익도 포함되기 때문입니다. 회사와 서비스 구성을 비교할 때 참고하는 거친 비율 정도로 읽는 편이 맞습니다.
활성 계정은 약 4억 4,000만 개로 전년 대비 0.6% 늘었습니다. 결제 건수는 약 67억 9,600만 건으로 7% 증가했고요. 계정 수보다 결제 건수가 빠르게 늘어난 모습이지만, 활성 계정 수는 사람 수와 일대일로 같지는 않습니다. 한 이용자가 여러 계정을 가질 수 있다는 정의가 실적 자료에 적혀 있습니다.
계정당 거래 횟수 60.8회도 이번 한 분기의 횟수가 아닙니다. 최근 12개월 결제 건수를 기말 활성 계정으로 나눈 값이에요. 이 숫자를 분기 거래 횟수로 오해하면 이용 빈도를 네 배 가까이 다르게 느끼게 됩니다. 숫자의 크기만큼이나 기간 정의가 중요한 대목입니다.
거래마진 39.5억 달러를 계산하면
TM$는 매출에서 거래 비용과 거래·신용 손실을 뺀 금액입니다. 올해 매출 85억 8,400만 달러에서 거래 비용 42억 4,800만 달러, 거래·신용 손실 3억 8,600만 달러를 빼면 39억 5,000만 달러가 됩니다. 회사가 제시한 비GAAP 거래마진 달러와 일치합니다.
| 거래마진 계산 | 2025년 | 2026년 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 순매출 | 8,417 | 8,584 | +167 |
| 거래 비용 | 4,063 | 4,248 | +185 |
| 거래·신용 손실 | 483 | 386 | -97 |
| 거래마진 달러 | 3,871 | 3,950 | +79 |
| 고객 잔액 이자 제외 거래마진 | 3,550 | 3,661 | +111 |
증가분을 따로 놓으면 구조가 더 잘 보입니다. 매출은 1억 6,700만 달러 늘었는데 거래 비용은 1억 8,500만 달러 늘었습니다. 이 둘만 보면 거래마진에 1,800만 달러의 감소 요인입니다. 여기에 거래·신용 손실이 9,700만 달러 줄어든 효과가 더해져 최종 증가분은 7,900만 달러가 됩니다.

그림 1. 거래마진 증가분 7,900만 달러의 계산. 거래·신용 손실 감소가 거래 비용 증가를 일부 상쇄했습니다. 단위는 백만 달러입니다.
이 계산으로 손실 감소가 이번 증가에 중요했다는 점은 확인할 수 있습니다. 다만 그 감소가 앞으로도 같은 속도로 이어질지는 별도 질문이에요. 회수 상황이나 대출·결제 구성 등 세부 원인을 확인하지 않고 고객 신용도가 무조건 좋아졌다고 단정하는 것은 이 표보다 넓은 해석입니다.
거래 비용률은 비용 금액을 TPV로 나눈 값입니다. 회사 표에는 전년 0.89%, 올해 0.87%로 나옵니다. 비용 금액이 늘었는데 비용률은 낮아질 수 있어요. 분모인 결제액이 더 커졌기 때문입니다. 비용 절대액과 비용률 중 하나만 골라 말하면 같은 실적을 서로 반대 방향으로 소개하게 됩니다.
거래마진 39억 5,000만 달러에서 기술 개발이나 고객 지원 등 모든 비용이 이미 빠진 것은 아닙니다. 회사 조정표에는 비거래 관련 비용 23억 3,700만 달러가 따로 있어요. 이를 뺀 조정 영업이익이 16억 1,300만 달러입니다. TM$를 곧바로 이익이라고 소개하면 이 비용 단계가 사라져 버립니다.
고객 잔액 이자를 분리한 성장
고객 잔액 관련 이자는 올해 2억 8,900만 달러, 전년 3억 2,100만 달러입니다. 차이는 3,200만 달러 감소예요. TM$에서 이 항목을 빼면 올해 36억 6,100만 달러, 전년 35억 5,000만 달러가 남습니다. 이자 제외 기준의 증가분은 1억 1,100만 달러입니다.
전체 TM$ 증가율은 약 2.04%, 이자 제외 증가율은 약 3.13%입니다. 이자를 뺀 쪽의 증가율이 더 높은 이유는 전년에 비해 이자 수익이 줄었기 때문이에요. ‘제외’라는 단어가 붙었다고 무조건 금액이나 성장률이 더 작아지는 것은 아닙니다. 기준 기간의 같은 항목도 같이 빼면서 변화가 달라집니다.
회사는 고객 잔액 이자가 금리 움직임과 잔액 수준에 영향을 받는다고 설명합니다. 실제 감소액 3,200만 달러만으로 금리와 잔액의 기여를 각각 확정할 수는 없어요. 금리가 내린 효과인지 고객 잔액이 달라진 효과인지 구체적으로 나누려면 추가 자료가 필요합니다. 이 글에서는 둘을 섞어 단일 원인으로 부르지 않았습니다.
저는 결제 플랫폼 자체의 활동을 보려는 목적이라면 이자 제외 지표를 함께 볼 것 같습니다. 반면 회사가 실제로 벌어들인 수익 전체를 볼 때 이자도 무시할 항목은 아니에요. 두 지표 중 하나를 정답으로 고르기보다, 본업의 거래 활동과 금리 민감한 수익을 나눠 관찰하는 방법입니다.
현금흐름 14.31억과 20.47억의 차이
이번 분기 영업현금흐름은 15억 9,200만 달러입니다. 유형자산 취득 1억 6,100만 달러를 빼면 잉여현금흐름은 14억 3,100만 달러예요. 그런데 발표 자료에는 조정 잉여현금흐름 20억 4,700만 달러도 나옵니다. 같은 분기의 현금을 설명하는 두 숫자 사이에 6억 1,600만 달러 차이가 있습니다.

그림 2. 영업현금흐름에서 잉여현금흐름과 조정 잉여현금흐름으로 이어지는 계산. 조정액은 대출채권의 발생·회수·매각 시차 관련입니다.
회사는 매각 예정 대출채권을 새로 만들 때와 나중에 회수·매각할 때 사이의 순시차 영향을 조정합니다. 후불결제 BNPL과 연결되는 항목입니다. 먼저 자금이 나가고 회수나 매각은 뒤에 이뤄지면, 같은 사업 활동도 분기 경계에 따라 영업현금흐름에 다르게 드러날 수 있어요.
올해 조정표의 시차 조정액은 6억 1,600만 달러, 전년은 5억 6,100만 달러입니다. 일반 잉여현금흐름은 전년 17억 1,800만 달러에서 14억 3,100만 달러로 약 16.71% 줄었습니다. 조정 기준도 22억 7,900만 달러에서 20억 4,700만 달러로 약 10.18% 감소했습니다. 조정하면 감소 폭은 작아지지만 증가로 바뀌지는 않습니다.
조정액을 더했다고 은행 계좌에 그 돈이 추가 입금됐다는 뜻은 아닙니다. 실제 현금의 유출입과 사업의 비교 가능성을 높이기 위한 조정은 구분해야 해요. 다음 분기에 채권을 매각하면 현금이 들어올 수 있지만, 그 조건과 시점까지 이번 조정표가 보장하는 것은 아닙니다.
재무상태표의 매각 예정 대출·이자 채권은 2025년 말 17억 2,600만 달러에서 2026년 9월 말 36억 8,700만 달러로 늘었습니다. 두 시점의 차이는 약 19억 6,100만 달러입니다. 이 비교는 연말 대비 잔액 변화이며 앞서 본 분기 조정액 6억 1,600만 달러와 기간도 개념도 달라요. 서로 같아야 하는 숫자로 놓지 않았습니다.
다음 실적에서 비교할 기준
이번 자료만 보면 거래·신용 손실 감소가 거래마진 증가를 도왔고, 고객 잔액 이자 감소가 그 증가를 일부 낮췄습니다. 여기에 BNPL 관련 현금 시차가 있어 현금흐름은 조정 전후를 함께 볼 필요가 있습니다. 결제액이 커졌다는 소식만으로는 이 세 가지를 설명하기 어렵습니다.
다음에는 거래 비용과 손실이 TPV 대비 어느 수준을 유지하는지, 이자 제외 거래마진의 증가가 이어지는지 보겠습니다. 그 뒤 대출채권 잔액과 현금흐름 조정액의 변화를 대조하는 거예요. 결제 건수의 성장이 회사에 남는 거래마진과 실제 현금으로 얼마나 이어지는지 추적하는 순서입니다.
연간 조정 EPS 전망은 약 5.60달러로 이전 약 5.38달러보다 높아졌습니다. 다만 전망 상향이 이번 분기의 모든 지표가 좋아졌다는 뜻은 아닙니다. 결제액과 거래마진의 성장, 줄어든 현금흐름을 같이 적어두면 이후 실적에서 무엇이 개선됐는지 더 분명하게 비교할 수 있겠습니다.
자료: PayPal 2026년 3분기 실적 원문·보충 운영지표·거래마진 및 현금흐름 조정표. 실적 기준일 2026-09-30, 발표일 2026-10-27, 확인일 2026-10-28. 금액 단위는 달러이며 비율·증가분은 반올림 공시 금액으로 자체 계산했습니다. 거래마진과 잉여현금흐름은 회사 정의의 비GAAP 지표이며 투자 수익을 보장하지 않습니다.
'주식·ETF 분석' 카테고리의 다른 글
| 시추에이셔널 2분기 13F, 샌디스크·마이크론 보통주 55.56%와 옵션 변화 (0) | 2026.10.31 |
|---|---|
| 코카콜라 3분기, 중남미와 아시아의 같은 판매량 성장이 달라 보인 이유 (0) | 2026.10.29 |
| UPS 3분기 실적, 국제 배송이 이익에서 차지한 몫 (0) | 2026.10.29 |
| 불리시 3분기 13F, 코인 ETF 금액은 늘었는데 수량은 그대로입니다 (0) | 2026.10.29 |
| 비자 2026년 4분기 실적, 이익 성장과 주당이익 성장 사이 (0) | 2026.10.28 |